Kontakte

Koordination

Name: Körfgen Annemarie
Adresse: Institut für Geographie
Universität Innsbruck
Innrain 52
6020 Innsbruck
Tel: 0512/ 507 54072
E-Mail: koordination@uninetz.at

Name: Glatz Ingomar
Adresse: Institut für Geographie
Universität Innsbruck
Innrain 52
6020 Innsbruck
Tel: 0512/ 507 xxx
E-Mail: koordination@uninetz.at

SDG Kontakte

SDG 1: keine Armut
Name: Meike Bukowski

Adresse: Institut für Geographie
Universität Salzburg
Hellbrunerstrasse 34
5020 Salzburg
Tel:
+43-664-8482309

E-Mail:
meike.bukwoski@sbg.ac.at

SDG 2: kein Hunger
Name: Laura Hundscheid
Adresse: Center for Development Research
Universität für Bodenkultur
Peter-Jordan-Straße 76/I
1190 Wien
Tel: 43-xxx-xxx
E-Mail: laura.hundscheid@boku.ac.at

SDG 3: Gesundheit und Wohlergehen
Name: Marco Freek

Adresse:
Medizinische Universität Innsbruck
xxx xxx
xxx xxx
Tel: xxx xxx
E-Mail: marco.freek@i-med.ac.at

SDG 4: Hochwertige Bildung
Name: Caroline Weberhofer

Adresse: Institut für Unterrichts- und Schulentwicklung
Alpen-Adria-Universität Klagenfurt
Universitätsstraße 65-67
9020 Klagenfurt
Tel: +43-463-2700-1826
E-Mail: caroline.weberhofer@aau.at

SDG 5: Geschlechter Gleichstellung


Es wird für dieses SDG derzeit noch eine Patenschaft gesucht, daher kontaktieren Sie bitte bei Interesse oder Fragen die Koordination

SDG 6: Sauberes Wasser und Sanitäre Einrichtungen
Name: Verena Germann

Adresse: Institut für Siedlungswasserbau, Industriewirtschaft und Gewässerschutz
Universität für Bodenkultur
Muthgasse 18
1190 Wien
Tel: +43-1-47654-81119
E-Mail: verena.germann@boku.ac.at

SDG 7: Erneuerbare Energie
Name: Horst Steinmüller

Adresse: Energie Institut
Johannes-Kepler-Univeristät Linz
Altenberger Straße 69
4040 Linz
Tel: +43-732-2468-5656
E-Mail: steinmueller@energieinstitut-linz.at

SDG 8: Gute Arbeitsplätze & wirtschaftliches Wachstum
Name: Eva-Maria Stadler

Adresse: Institut für Kunst und Wissenstransfer
Univeristät für angewandte Kunst Wien
Vordere Zollamtstraße 7
1010 Wien
Tel: +43-71133-3541
E-Mail: eva-maria.stadler@uni-ak.ac.at

SDG 9: Industrie, Inovation und Infrastruktur
Name: Erik Hansen

Adresse: Institute for Integrated Quality Design
Johannes Kepler Universität
Science Park 3 – 5. Stock – 512-2
4040 Linz
Tel: +43-732-2468-5520
E-Mail: erik.hansen@jku.at

SDG 10: Reduzierung von Ungleichheiten
Name: Katharina Kreissl

Adresse: Institut für Soziologie und Kulturwissenschaften
Universität Salzburg
Rudolfskai 42
5020 Salzburg

Tel: +43-662-8044-4116
E-Mail: katharina.kreissl@sbg.ac.at

SDG 11: Nachhaltige Städte und Gemeinden
Name: Helmuth Kreiner

Adresse: Arbetsgruppe Nachhaltiges Bauen
Technische Universität Graz
Wagner-Biro-Straße 100
8020 Graz
Tel: +43-316-873-7154
E-Mail: helmuth.kreiner@tugraz.at

SDG 11: Nachhaltige Städte und Gemeinden
Name: Anke Strüver

Adresse: Institur für Geographie und Raumforschung
Universität Graz
Heinrichstraße 36
8010 Graz
Tel: +43-316-380-5138
E-Mail: anke.struever@uni-graz.at

SDG 12: Verantwortungsvolle Konsum- und Produktionsmuster
Name: Erik Hansen

Adresse: Institute for Integrated Quality Design
Johannes Kepler Universität
Science Park 3 – 5. Stock – 512-2
4040 Linz
Tel: +43-732-2468-5520
E-Mail: erik.hansen@jku.at

SDG 12: Verantwortungsvolle Konsum- und Produktionsmuster
Name: Susanne Feiel

Adresse:  RIC Leoben
Montnauniversität Leoben
Franz-Josef-Straße 18
8700 Leoben
Tel: +43-3842-402-7230
E-Mail: susanne.feiel@unileoben.ac..at

SDG 13: Maßnahmen zum Klimaschutz
Name: Ingeborg Schwarzl

Adresse: Climate Change Center Austria – Geschäftsstelle
CCCA
Dänenstraße 4/1/26
1190 Wien
Tel: +43-1-47654-99122
E-Mail: ingeborg.schwarzl@boku.ac.at

SDG 14: Leben unter Wasser


Es wird für dieses SDG derzeit noch eine Patenschaft gesucht, daher kontaktieren Sie bitte bei Interesse oder Fragen die Koordination

SDG 15: Leben am Land
Name: Georg Gratzer

Adresse: Institut für Waldökologie (IFE)
Universität für Bodenkultur
Peter-Jordan-Straße 82
1190 Wien
Tel: +43-1-47654-91215
E-Mail: georg.gratzer@boku.ac.at

SDG 16: Frieden und Gerechtigkeit
Name: Claudia Paganini

Adresse: Institut für systematische Theologie
Universität Innsbruck
Karl-Rahner Platz 1
6020 Innsbruck
Tel: +43-512-507-8539
E-Mail: claudia.paganini@uibk.ac.at

SDG 17: Partnerschaft zur Erreichung der Ziele
Name: Veronika Wittmann

Adresse: Institut für neue Geschichte & Zeitgeschichte
Johannes Kepler Universität Linz
Keplergebäude – 2. Stock – K 267D/1
4040 Linz
Tel: +43-732-2468-7980
E-Mail: veronika.wittmann@jku.at

Menü schließen